PeeneStrom

Als regionaler Anbieter ist unser PeeneStrom eine preisbewusste Alternative zu Ihrem bisherigen Anbieter. Gern beraten wir Sie dazu auch persönlich in einem unserer ENERGIEPUNKTE in Wolgast oder Anklam. Bringen Sie Ihre Unterlagen mit und lassen Sie uns die weitere Versorgung abstimmen.

Auf Nachfrage können Sie bei uns auch 100 % Ökostom aus besonders nachhaltigen Wasserkraftanlagen mit modernsten Umweltstandards beziehen. Gemeinsam investieren wir mit KlimaINVEST in regionale Projekte zu Förderung erneuerbarer Energien und/oder nachhaltiger Klimaschutzmaßnahmen für die Zukunft. Bestätigt wird dieses durch das anerkannte Ökostromzertifikat von KlimaINVEST.

    Weitere Vorteile:

    • Preisgarantie1)
    • Planungs- und Budgetsicherheit durch stabile Preise
    • Einfaches und übersichtliches Preissystem
    • Für einen Verbrauch bis zu 30.000 kWh/Jahr
    NetzgebietArbeitspreis (ct/kWh)Grundpreis (€/Jahr)
    NettoBruttoNettoBrutto
    E.DIS 202025,4230,2595,00113,05
    E.DIS 202126,5331,5795,00113,05
    Greifswald 202020,7824,7393,00110,67
    Greifswald 202122,5026,7893,00110,67
    Neubrandenburg 202021,0024,9995,00113,05
    Pasewalk 202024,7029,3995,00113,05

    Die Bruttopreise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer in Höhe von 19 % (gerundete Werte).

    Preisstand 13.12.2018
    1) Weitere Informationen finden Sie über unseren Tarifrechner.